• <th id="ydhyf"><track id="ydhyf"><dl id="ydhyf"></dl></track></th>

  • <tbody id="ydhyf"><track id="ydhyf"><dl id="ydhyf"></dl></track></tbody>

    <tbody id="ydhyf"><track id="ydhyf"></track></tbody><progress id="ydhyf"></progress>

    歡迎光臨中國民主建國會新疆維吾爾自治區委員會官網!

    聯系電話:0991-4596878

    中國民主建國會

    新疆民建概況

    中國民主建國會(簡稱民建)是主要由經濟界人士組成的、具有政治聯盟特點的政黨,是接受中國共產黨領導,與中國共產黨通力合作的中國特色社會主義參政黨。
    1949年,新疆和平解放后,開始有民建會員從疆外轉入。1953年,新疆民建地方組織成立,同年10月,民建直屬烏魯木齊支部成立。1981年12月,民建直屬烏魯木齊小組成立。1985年,經民建中常會批準成立民建新疆工作組。1991年12月,民建新疆第一次代表大會召開,標志著民建新疆區委會正式成立。1997年、2002年、2007年、2012年、2017年、2022年分別召開民建新疆第二次至第七次代表大會。第一屆委員會主任委員為孔祥琦,第二屆委員會、第三屆委員會主任委員為解生瑞,第四屆委員會、第五屆委員會、第六屆委員會主任委員為董新光,第七屆委員會主任委員為馬華東。
    自成立以來,在民建中央、自治區黨委的堅強領導下,民建新疆區委會團結帶領全區廣大會員,堅定不移走中國特色社會主義道路,堅定不移地同中國共產黨想在一起、站在一起、干在一起,積極履行參政議政、民主監督、參加中國共產黨領導的政治協商職能,聚焦自治區經濟社會發展的重點、焦點,人民群眾關注的熱點、難點問題,深入調查研究,提出許多有價值的意見建議,得到自治區黨委、政府的高度重視;爭取民建中央支持,“思源救護”項目在新疆產生良好社會反響,贏得當地黨委、政府和群眾的好評;響應自治區黨委號召,動員全區民建會員力量,助力脫貧攻堅和疫情防控,積極開展社會服務,為新疆改革發展穩定作出了積極貢獻。
    當前,正處于中華民族偉大復興戰略全局、世界百年未有之大變局,站在“兩個一百年”奮斗目標的歷史交匯點上,新疆民建將繼承和弘揚優良傳統,增強“四個意識”、堅定“四個自信”、做到“兩個維護”,更加緊密地團結在以習近平同志為核心的中共中央周圍,同心同德,頑強奮斗,做中國共產黨的好參謀、好幫手、好同事,為建設新時代中國特色社會主義新疆作出新的更大的貢獻!
    截至2022年8月,新疆民建現有2個市級組織(烏魯木齊市委會、石河子市委會),在昌吉等地建有基層組織,有1個直屬總支、14個直屬支部。會員總數達700余人。
    一、新疆民建工作組
    1.新疆民建工作組(1985年7月—1988年9月)
    組長:管照臨
    副組長:史莊泉(兼秘書長)  楊劍塵
    組員:閆潤平  孫金鵬
    2.新疆工作組改組(1988年9月—1991年12月)
    組長:閆潤平
    副組長:楊劍塵(兼秘書長)   孔祥琦
    組員:王景河  孫金鵬
    顧問:管照臨
    二、區委會歷屆委員會
    1.第一屆委員會(1991年12月—1997年5月)
    主任委員:孔祥琦
    副主任委員:龍能禮  楊劍塵(專職) 王潤
    秘書長:王景河
    委員:孫禮  莊志國  劉名九(女) 趙懷桂 林端  侯文濤
    顧問:管照臨
    備注:1996年,先后增補解生瑞、楊青山、馬學東、韓正達、杜志貞(女)等5人為區委會委員;
    增補解生端為區委會副主任委員
    2.第二屆委員會(1997年5月—2002年7月)
    主任委員:解生瑞
    副主任委員:趙懷桂   莊志國
    委員:馬學東 王效杰  杜志貞(女) 楊青山 韓強 韓政達
    名譽主委:孔祥琦
    顧問:管照臨  龍能禮  楊劍塵  王潤
    備注:1998年8月,增補李向東為區委會委員
    2002年1月,增補董新光為區委會委員;增補董新光、韓強為區委會副主任委員
    3.第三屆委員會(2002年7月—2007年5月)
    主任委員:解生瑞
    副主任委員:董新光  韓強
    常務委員:王振心  唐天林
    委員:馬學東 王效杰 王延麗(女)馮向光 陳建國 侯清清(女)
    名譽主委:孔祥琦
    顧問:管照臨  龍能禮  楊劍塵  王潤
    備注:2003年4月,任命民建中央組織部夏長生處長為區委會秘書長(掛職)
    2004年5月,任命馬學東為區委會副秘書長
    2004年6月,增補陳海為區委會委員、副主任委員
    2006年7月,任命張尚建為區委會秘書長
    4.第四屆委員會(2007年5月—2012年5月)
    主任委員:董新光
    副主任委員:韓強  唐天林  張尚建(專職)
    常務委員:任秀娟(女) 馮向光
    秘書長:馬學東
    委員:王效杰 王宏 林忠民 陳建國 侯清清(女) 翟建芳(女)
    備注:2007年9月,任命馬學東為區委會秘書長
    5.第五屆委員會(2012年5月—2017年8月)
    主任委員:董新光
    副主任委員:韓強  張尚建(專職) 任秀娟(女)
    常務委員:馬學東  王效杰   馮向光
    委員:馬華東  馬俊英  王剛 王宏 楊麗(女) 陳建國
    侯清清(女)翟建芳(女)
    備注:2012年5月,任命馬學東為區委會秘書長
    2016年2月,任命翟建芳為區委會秘書長
    6.第六屆委員會(2017年8月—2022年7月)
    主任委員:董新光
    副主任委員:翟建芳(女、專職兼任秘書長) 馬華東   王效杰
    常務委員:戴敏(女) 王宏 王剛
    委員:于林華(女)  江維  楊麗(女)  李鑫  侯清清(女)洪勇明  耿壯  蔣益東
    備注:2017年8月, 任命翟建芳兼區委會秘書長
    7.第七屆委員會(2022年7月至今)
    主任委員:馬華東
    副主任委員:戴敏(女、專職兼任秘書長) 茍彥忠  王剛
    常務委員:鄭昆亮  蔣益東
    委員:侯清清(女) 江維  李鑫  許艷(女)汪玉濤(女)楊建國  吳潔(女) 張曙光
    備注:2022年7月, 任命戴敏兼區委會秘書長
    三、區委會內部監督委員會
    1.第五屆委員會監督委員會(2014年7月— 2017年8月)
    主任:任秀娟(女)
    副主任:王效杰
    委員:馬學東、馬華東、于林華(女、兼任辦公室主任)
    2.第六屆委員會監督委員會(2017年8月— 2022年7月)
    主任:王效杰
    副主任:戴敏
    委員:于林華(女、兼任辦公室主任,2017年8月—2018年5月) 劉永梅(女、兼任辦公室主任,2019年1月—2020年3月)  向華(女)  楊富
    備注:2019年1月,經區委會六屆三次全委會議通過,決定劉永梅同志為區委會第六屆監督委員會委員。
    3.第七屆委員會內部監督委員會(2022年7月)
    主任:茍彥忠
    副主任:汪玉濤(女) 宋林
    委員:向華(女) 楊富  王常華   廖佳(女)
    四、市級組織
    1.中國民主建國會烏魯木齊市委員會
    2021年7月換屆,現為第七屆委員會。
    主任委員:茍彥忠
    副主任委員:侯清清(女、專職)   江維  王常華
    秘書長:侯清清(女、兼)
    2.中國民主建國會石河子市委員會
    2021年7月換屆,現為第二屆委員會。
    主任委員: 鄭昆亮      
    副主任委員:向華(女)

      版權所有 @ 歡迎光臨中國民主建國會新疆維吾爾自治區委員會官網!
      電話:0991-4596878    傳真:0991-4516163
      郵箱:xinjiangminjian@163.com
      地址:新疆烏魯木齊市友好南路716號11樓

    无码毛片久久精品性色AV无码久久_无码黄动漫在线看_国产色综合天天综合网_色悠久久久久综合欧美99

  • <th id="ydhyf"><track id="ydhyf"><dl id="ydhyf"></dl></track></th>

  • <tbody id="ydhyf"><track id="ydhyf"><dl id="ydhyf"></dl></track></tbody>

    <tbody id="ydhyf"><track id="ydhyf"></track></tbody><progress id="ydhyf"></progress>